Бродяги
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Какая расса вам больше нравится?
Всего ответов: 187
Главная » 2012 » Февраль » 29 » НЕСЧАСТЛИВЫЕ ДНИ
НЕСЧАСТЛИВЫЕ ДНИ
23:54
В 1791 году британские власти начали активную борьбу с суевериями среди моряков. В дважды проклятый день, пятницу, 13, на верфи было начато строительство крупного судна. Не боясь греха, его назвали «Пятница». Спустили корабль на воду, разумеется, тоже в пятницу, и он отплыл в туманную даль. С тех пор ни корабля, ни команды никто не видел... Однако, кроме пятницы 13, понедельника, существуют и другие несчастливые дни и числа!

18 июля 387 г. до н.э. кельты разграбили Рим. С тех пор 18 июля в Риме считался несчастливым днем. И действительно, в ночь на 18 июля 64 года в Риме разразился пожар, бушевавший три дня. Огнем были уничтожены 10 из 14 районов города, сгорел даже императорский дворец. Именно в эту ночь император Нерон декламировал стихи, глядя на пожар.

Лорд Берли, с 1572 г. занимавший пост казначея при дворе Елизаветы I, говорил своему сыну, что в году есть три «несчастных» понедельника. Первый понедельник апреля считался днем, когда Каин убил Авеля, во второй понедельник августа, как полагали, Господь уничтожил Содом и Гоморру, а в последний понедельник декабря родился Иуда Искариот.

В русской традиции несчастливые дни имелись в каждом месяце. Самым «урожайным», при этом, был январь: в нем аж 7 несчастливых дней! Самым «счастливым», в таком случае, должен быть сентябрь: в нем всего один несчастливый день – 18-е число.

Кроме того, считалось, что на какой день недели выпадает Благовещенье, в тот день во весь год нельзя начинать никакого дела. Впрочем, начинать дела не рекомендовалось также просто в понедельник, среду и пятницу.

В Англии и Франции самым несчастливым днем в году долго считался день Избиения Младенцев (28 декабря). Известно, что коронация Эдуарда IV, по неосмотрительности назначенная на этот день, была перенесена на 29 декабря.

В Китае и Японии несчастливыми считаются числа 4 и 9, поскольку «четыре» произносится по-японски как «shi», что созвучно слову «смерть», а «девять» «ku» – напоминает слово «боль».

Сергей Королев не любил понедельники. Действительно, при Королеве на четыре успешных старта в понедельник пришлось 11 аварий! Стартовавшая в понедельник, 10 октября 1960 года, ракета-носитель «Молния» с автоматической станцией для исследования Марса взорвалась.

На Байконуре старт никогда не назначают на 24 октября.

Британские страховщики утверждают, что самый несчастливый день – это понедельник, 27 числа. Согласно их отчетам, именно в этот день случается наибольшее количество происшествий, неприятностей и травм.

В Германии и Австрии 1 апреля исстари считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день сатана был свергнут с неба.
Просмотров: 1034 | Добавил: Goryc | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас,
Гость!
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024