Бродяги
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Кем вы любите играть на Арене Героев?
Всего ответов: 157
Главная » 2010 » Январь » 1 » Новый год!!!
Новый год!!!
21:02

История новогоднего праздника.


Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. Но не все знают, что традиция праздновать начало нового года пришла к нам из глубокой древности. У традиционного Нового Года было несколько предшественников. Самым первым зимним праздником, который начало отмечать человечество, было Рождество. Как следует из древних источников, первые упоминания о праздновании Рождества Христова появились еще во II веке нашей эры. В первое время и в Римской Империи, и на Востоке Рождество совпадало по времени с другим религиозным праздником - Крещением, они отмечались в один день. Этот объединенный праздник даже получил свое название - Богоявление. Однако уже в IV веке в странах Западной Европы празднование Рождества Христова было перенесено и совмещено с другим праздником - так называемым "Днем рождения непобедимого солнца". Эта дата приходилась на день зимнего солнцестояния 25 декабря. Традиция отмечать Рождество в этот день сохранилась в большинстве стран Западной Европы и всего мира и в наши дни.

В Древней Руси было принято раздельное празднование Рождества и Крещения. Здесь христианские праздники совпали с языческим обрядом, который пришел от древних славян. Этот обряд имел название святки. В дни этого обряда славяне просили богов благословить наступающий год и послать им богатство, удачу и процветание в новом году. До наших дней дошли некоторые обряды, широко популярные в те годы среди славянского населения. Это разного рода гадания, которые и сейчас пользуются популярностью среди молодых девушек, а также праздничные песни и игры.

Со временем возникла традиция отмечать первый день календарного нового года, которая и дошла до наших времен в виде праздника Нового Года, который сегодня массово празднуют повсюду. В Западной Европе первые упоминания об этом празднике появились в конце 16 века. В Восточной - в 1700 году. Однако во многих странах этот праздник неоднократно попадал под запрет, а в Шотландии, как это не странно, и сегодня не принято праздновать Рождество.

В России традицию праздновать Новый Год и Рождество заложил Петр 1. Однако в те времена эти праздники считались привилегий дворянства и практически не отмечались в среде простого народа. В 1917 году новопришедшая советская власть внесла запрет на празднование не только Рождества и Крещения, но также и новогоднего праздника. Окончательно традиция отмечать Новый Год в наших странах закрепилась в 30-е годы прошлого века.


2010 год — год жёлтого металлического Тигра (Гэн-Инь). В некоторых астрологических школах цветом года считается белый цвет.

Представленные ниже рекомендации отражают традиции и представления, возникшие под влиянием астрологических учений и восточных культов. 

Старинная бирманская легенда говорит, что однажды Буйвол победил в схватке Тигра и посмеялся над ним. C тех пор Тигр не выносит Быков (и Коров), поэтому, провожая 2009-й год, нельзя хвалить его. Зато Новый год нужно встречать с уважением и надеждой  это Тигру по нраву. Тигр всегда идет вперед, презирает условности, иерархию и консерватизм ума. Тигр  знак необыкновенного действия, неожиданных ситуаций и исключительной судьбы. В любом случае, год желтого металлического Тигра  это год выдающихся личностей и битвы сильнейших человеческих амбиций, год достижений и испытаний на прочность всей жизни.


Год Тигра: удача сопутствует смелым

В восточной мифологии тигр весьма почитаем; существует много преданий и легенд, где тигр символизирует храбрость, величие, неукротимую энергию. К тигру относятся с огромным уважением, почтением и благоговейным страхом. В Китае изображение тигра присутствует во многих домах – на картинах, предметах интерьера, изделиях народного творчества, посуде, одежде. Считается, что он оберегает владельцев, приносит удачу и отгоняет злых духов.

Во многих древних сказаниях тигр предстает защитником, спасающим жизнь человека. Широко известна легенда о спасении тигром знаменитого китайского философа, основателя конфуцианства. Согласно этой легенде, в раннем детстве Конфуций был настолько некрасивым, даже безобразным, что родители решились оставить его в пустынной местности, обрекая на верную смерть... Мужественный и благородный тигр спас  брошенного малыша и, тем самым, подарил человечеству будущего великого мыслителя.  В официальной биографии Конфуция нет упоминания об этом, тем не менее красивой легенде верят и передают ее из уст в уста.

В некоторых государствах тигр даже является национальным символом и изображается на эмблемах госучреждений, на гербе. В Малайзии – малайский тигр, в Индии – бенгальский, в Корее – амурский.

В восточном календаре Тигр - третий знак из двенадцати. Существует насколько версий легенды о возникновении этого календаря. Одна из них повествует о том, как Будда пригласил на день рождения всех животных. Дорога предстояла нелегкая - стояла суровая зима, а по пути надо было переправиться через бушующую речку. На это отважились только 12 зверей. В награду за смелость и верность Будда отдал в управление каждому из них по одному году.

Первой была Крыса, которая, согласно легенде, прибегла к хитрости – вместо того, чтобы терпеть лишения, мокнуть и мерзнуть, переправилась верхом на Быке.

Вторым пришел Бык. На несколько мгновений позже появился Тигр, страшно недовольный третьим местом. С тех пор Бык с Тигром недолюбливают друг друга.

Четвертым явился Кот (или Кролик, теперь уже трудно установить). На пятом месте оказался Дракон. Шестой была Змея, а седьмой – Лошадь.

Через какое-то время появилась Коза, хотя японцы утверждают, что Овца. Хитрая Обезьяна пришла девятой. Десятым стал Петух, следом за которым примчалась Собака. Наконец, двенадцатым оказался Кабан (по некоторым источникам – Свинья). В таком порядке они и появляются год за годом, вот уже много-много столетий.

Нынешний Тигр – металлический, или серебряный. Он символизирует мужскую энергию – Ян. Главным элементом года станет дерево, металлом – серебро. Предпочтительные цвета в будущем году – белый, желтый, зеленый.

Тигр, как известно, является хищником, он напорист, силен, энергичен. Удача в новом году будет сопутствовать людям смелым и решительным, не боящимся рискнуть и поставить все на карту, умеющим извлечь выгоду из обстоятельств. Им "светит" не только стремительный взлет по карьерной лестнице, но и приток финансовых средств.

Астрологи предрекают в новом году новый виток в экономике и политике, появление новой волны олигархов, сумевших извлечь выгоды из затянувшегося в последние годы кризиса. В политике придут к власти новые харизматичные лидеры с высокими амбициями. В целом год обещает быть наполненным событиями – скука Тигру не по нраву.

Однако безрассудство не приветствуется. Тигр непредсказуем, импульсивен, но в то же время всегда начеку. Кстати, китайцы на этот год не советуют планировать каких-либо судьбоносных событий именно из-за непостоянства и непредсказуемости властителя года.

Просмотров: 1009 | Добавил: Konditer | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 10
10 Календа  
0
Хороший будет год! Ура, товарищи!

5 Кразу  
0
кстати в новость заложена предвыборная агитация за одного из кандидатов в презики

6 Konditer  
0
нинада-нинада никакой агитации за презикав тута нима, и быть ниможитъ!!! angry angry angry
тут скарее агитация за миня любимаго, патамуша год мой tongue tongue tongue

7 Кразу  
0
да? А с белым тигром кто щас носитса? wink

8 Oorrrcs  
0
Саня - презики, это не тока кандидаты, но и гандони, добиш презервативы cool

9 Oorrrcs  
0
Разницы канешна пачти никакой, но в будущем уточняй ... и да С Новым Годом cool

4 Кразу  
0

3 Кразу  
0
мне понра

2 Goryc  
0
кароче тигр и лошадь дружат - игого - я паскакал за удачей)))) wink

1 ФРАНС  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас,
Гость!
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024