Бродяги
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Какая расса вам больше нравится?
Всего ответов: 187
Главная » 2010 » Март » 25 » В Международной системе единиц может появиться число «до хрена и больше»
В Международной системе единиц может появиться число «до хрена и больше»
10:30
[c]

Десятки тысяч пользователей сети Facebook — ученые и студенты — уже подписали обращение в Международную систему единиц (СИ) — (International System of Units). Уверяют, что числу с 27 нулями, то есть десяти в 27 степени, пора дать свое название.

Такие числа пригодятся, например, для описания мощности Солнца, указания расстояний (в километрах) до далеких галактик, при подсчете атомов в каком-нибудь образце.

Предложение от научного содружества такое: присвоить монстру с 27 нулями приставку «Хелло» (hella). В английском языке это слово относится к сленгу — почти вульгарное. Хотя оно, что называется, в тему. Обозначает нечто очень большое в смысле количества.

От американца, к примеру, легко можно услышать: «Тhere are hella stars out tonight». В культурном переводе фраза означает: «Сегодня вечером на небе много звездочек». Но на самом деле американец хотел бы сказать: «Сегодня звезд на небе до хрена и больше».

Ученым нравится предложенная ими приставка. А чиновников вульгарность этой «хелла» смущает. Может быть, оттого, что для описания более крупного числа — единицы с 30 нулями — понадобится более крепкое выражение.

Чиновники говорят, что для единицы с 27 нулями вполне можно применить приставку «килойотта».

Кстати, давно существует обозначение для невероятного числа — десяти в сотой степени. Легенда гласит, что в 1938 году американский математик Эдвард Каснер гулял по парку с двумя своими племянниками и обсуждал с ними большие числа. В ходе разговора зашла речь о числе со ста нулями, у которого не было собственного названия. Один из племянников, девятилетний Милтон Сиротта, предложил назвать это число «гуголом» (googol). В 1940 году Эдвард Кэснер совместно с Джеймсом Ньюманом написал научно-популярную книгу «Математика и воображение», где и рассказал любителям математики о числе гугол.

Гугол столь велик, что во всей Вселенной не наберется такое количество частиц. Их всего-то от десяти в 79-й степени до десяти в 81-й.

по материалам www.online.ua

Просмотров: 612 | Добавил: Календа | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Oorrrcs  
0
а я знал что без мата тяжело даже ученым)))) Им са мной нада пообщатся - они узнают много новых ростояний до солнца, луны, скорость света... cool

1 Goryc  
0
а в медецину нада новую базезнь дабавить! ведь врачи давно пользуются "ХЗЧ" - хрен знает что)))) cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас,
Гость!
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024